Ламинация окон

Выбирая окна, большинство отдает свое предпочтение стандартному варианту, устанавливая пластиковые окна белого цвета. Однако если белый цвет не вписывается в интерьер помещения или же стоит задача создать оригинальное, необычное пространство, рекомендуем воспользоваться ламинацией.


При помощи специальных пленок ПВХ - окна ламинируют за счет чего они и приобретают различные цвета. Инновационные технологии позволяют с применением специально разработанного клея соединять в единое целое профиль окна и цветную ламинирующую пленку. Такие окна экологически безопасны, соответствуют всем современным стандартам и могут использоваться в помещениях любого типа. Их цвета могут подбираться в широком диапазоне: от нейтральных и мягких тонов до ярких и насыщенных оттенков.


Оконные конструкции также ламинирут под дерево, такая пленка довольно точно имитирует текстуру. Изделия подобного типа производятся по специальному заказу и для изготовления требуют дополнительного времени. При выборе ламинирующей пленки следует учитывать, что оттенок готового окна будет выглядеть чуть темнее, чем цвет выбранной пленки.


Ламинирование делится на виды:

  • Внешнее – предназначено для облагораживания фасада.
  • Внутреннее – позволяет гармонично вписать окна в любой интерьер.
  • Двухстороннее ламинирование оконного профиля ПВХ – выполняется внутри и снаружи дома.


Плёнка продлевает срок эксплуатации изделия, выступает дополнительным покрытием, защищающим поверхность от выгорания на солнце и механических повреждений. Ламинирование профиля подходит для любой оконной конструкции.


При нанесении плёнки не имеет значения первичный цвет профиля. Он может быть классическим белым или коричневым «в массе». Второй вариант прекрасно смотрится заламинированным под натуральное дерево. На стыках не будет виден изначальный оттенок пластика.


Ламинирование ПВХ надёжно закрепляется при помощи специальной клеевой системы, она даже при нагревании не выделяет вредных для человека веществ.


Способы ламинации


Ламинация оконных профилей может выполняться в трех основных вариантах: с оклеиванием пленкой внешней стороны конструкции, внутренней стороны и обеих сторон (полная ламинация). Недавно появился новый тип — 3D-ламинация, с нанесением пленки на внутренние, внешние и торцовые поверхности. Для внутреннего и внешнего оклеивания может использоваться пленка разных цветов. Для придания целостности оконной конструкции различные элементы фурнитуры также могут быть заламинированы.


Технология ламинирования оконных конструкций


В процессе ламинирования осуществляется оклеивание оконного блока пленкой выбранного оттенка и структуры. Благодаря высокотемпературному воздействию происходит прочное соединение материалов. При эксплуатации окна ламинация не деформируется и не отстает от основы, цветной слой устойчив к внешним воздействиям. Иногда ламинацией покрывается не белый профиль, а изделия на коричневой основе. Этот момент важен в случае неполной ламинации при выборе темной пленки, чтобы оконная конструкция при открытых створках выглядела гармонично.


Уход за ламинированными пластиковыми окнами


Пластиковые ламинированные окна очищаются почти также, как и обычные, при чистке нельзя использовать только абразивные моющие средства. Для приведения поверхности в порядок могут использоваться любые неабразивные моющие составы и мягкие салфетки. При правильном уходе окно в течение длительного времени сохраняет свой первоначальный вид.


Свойства пленки


Для ламинации окон применяется плотная пленка, устойчивая к внешним механическим воздействиям, ее практически невозможно поцарапать или помять. Изготавливается она из твердого поливинилхлорида, в состав которого не входят испаряемые пластификаторы. Ламинированная поверхность способна без потери своих свойств выдерживать низкие (до −80°С) и высокие (до +1300С) температуры, повышенную влажность и прямые солнечные лучи. Срок службы ламинированного окна выше, чем обычной ПВХ-конструкции, и в зависимости от марки составляет до50 лет.


Пластиковые окна, ламинированные под дерево


Существует множество вариантов ламинации под дерево, с имитацией различных фактур и оттенков натуральной древесины. С такими пленками часто с первого взгляда практически невозможно отличить ламинированное под дерево пластиковое окно от его деревянного аналога. На ламинирующих пленках, выполненных под дерево, менее заметны следы пыли и грязи, что повышает практичность оконных конструкций. Срок службы металлопластиковых окон, ламинированных под дерево, выше эксплуатационного периода деревянных конструкций почти в два раза.


Первоисточник