Конструкция окон ПВХ

В конструкцию пластикового окна входят множество компонентов, основные - рама, стеклопакет и фурнитура. Сейчас предлагаем рассмотреть функции, которые выполняют  эти и другие компоненты окна.




  1. Рама окна – каркас, неподвижная и основная часть окна. Она закрепляется в оконном проеме. К раме прикрепляются створки со стеклами, именно по этой причине рама должна быть высокопрочной. Показатель прочности усиливают с помощью металлических профилей.
  2. Створки. В отличие от рамы, створки имеют свойство открываться, крепятся они непосредственно к раме при помощи петель. Каркас створок состоит из металлопластика, в который закрепляется стеклопакет. Данный элемент конструкции может открываться в разных плоскостях, а может быть и «глухими».
  3. Стеклопакеты. Данный элемент оконной конструкции состоит из двух или более стекол, которые соединены в герметичную конструкцию, между стеклами находится воздушная либо газовая прослойка. Это способствует хорошей шумовой и тепловой изоляции. Пакеты различают по толщине стекла и количеству камер.
  4. Импост - вертикальная либо же горизонтальная перекладина, которая разделяет большое окно на более маленькие компоненты.
  5. Фурнитура. К фурнитуре относятся петли, замочные механизмы, ручки.
  6. Уплотнители. При помощи уплотнителей обеспечивается плотность закрытия створок, улучшается герметичность. Еще уплотнители используют в стыковых местах стеклопакетов и створок.

  7. Штапик. При помощи этого элемента происходит фиксация стеклопакета в створках. В зависимости от толщины стеклопакетов и зависит ширина штапиков, более широкие либо же более узкие.

  8. Подоконник. Часть окна, которая расположена в нижней части конструкции. Ширина подоконника может быть различной, используемые материалы – пластик, ламинированные МДФ, древес-струженые плиты. 

  9. Водоотлив. Эта конструкция изготавливается из стали и устанавливается на окно с наружной стороны. Водоотлив помогает уберечь стены от промокания водой, которая стекает по нему во время выпадения осадков.

  10. Противомоскитная сетка. Деталь конструкции, которая является съемной, помогает уберечься от всевозможных насекомых и других предметов, которые могут попасть в помещение через окно.

Первоисточник